Gagnants des Canadian Brewing Awards 2012

Voici les gagnants des Canadian Brewing Awards 2012

Bière De L’Année– Co-Hop V, A La Fut (QC)
Brasseur de L’Année– Central City Brewing Co.

Lager Nord Américaine
Or: Brewhouse Pilsener, Great Western Brewing Co. (SK)
Argent: Sleeman Original Draught, Sleeman Breweries Ltd.
Bronze: Alpine Lager, Moosehead Breweries (NB)

Premium Lager Nord Américaine
Or Vancouver Islander Lager, Vancouver Island Brewery (BC)
Argent: Muskoka Craft Lager, Muskoka Brewery (ON)
Bronze: Beach Blonde Lager, Tree Brewing Co. (BC)

Lager Européenne (Pilsner)
Gold:  Steam Whistle Pilsner, Steam Whistle Brewing (ON)
Silver: Red Canoe Lager, Canoe Brewpub (BC)
Bronze: Steamworks Pilsner, Steamworks Brewing Co. (BC)

Lager Ambrée Nord Américaine
Or: Buzz Beer, Cool Beer Brewing Co. (ON)
Argent: Blue Buck Pale Ale, Phillips Brewing Co. (BC)
Bronze: Barking Squirrel Lager, Hop City Brewing Co. (ON)

Lager Noire Américaine
Or: Hermann’s Dark Lager, Vancouver Island Brewing Co. (BC)
Argent: Okanagan Spring Brewmaster’s Black Lager, Sleeman Breweries
Bronze: King Dark Lager, King Brewery (ON)

Lager  Légère
Or: Cracked Canoe Premium Light Lager, Moosehead Breweries (NB)
Argent: Moose Light, Moosehead Breweries (NB)
Bronze: Brewhouse Light, Great Western Brewing Co. (SK)

Bock  Traditionnelle Allemande
Or: Deviator Doppelbock, Cameron’s Brewing Co. (ON)
Argent: Hermannator Ice Bock, Vancouver Island Brewing Co. (BC)
Bronze: Amsterdam Spring Bock, Amsterdam Brewing Co. (ON)

Kellerbier
Or: Kellerbier, Creemore Springs Brewery (ON)
Argent: Bohemian Lager, R&B Brewing Co. (BC)
Bronze: Festivale, Beau’s All Natural Brewing Co. (ON)

Porter
Or: Coffee Porter, R&B Brewing Co. (BC)
Argent: 25th Anniversary Robust Porter, Great Lakes Brewing Co. (ON)
Bronze: Coffee Stout, Phillips Brewing Co. (BC)

Porter Baltique
Or: Lost River Baltic Porter, Bellwoods Brewery (ON)
Agent: Grand Baltic Porter, Garrison Brewing Co. (NS)
Bronze: Okanagan Spring Porter, Sleeman Breweries

Cream Ale
Or: Original 16, Great Western Brewing Co. (SK)
Argent: Portage Ale Cream Ale, Mill Street Brewery (ON)
Bronze: Begbie Cream Ale, Mt. Begbie Brewery (BC)

Kolsch
Or: Lug Tread, Beau’s All Natural Brewing Co. (ON)
Argent: Swans Arctic Ale, Swans Brewery (BC)
Bronze: Harvest Moon Organic Hemp Ale, Nelson Brewing Co. (BC)

Ale Rousse Nord Américaine
Or:  Red Racer ESB, Central City Brewing Co. (BC)
Argent: Thirsty Beaver Amber Ale, Tree Brewing Co. (BC)
Bronze: Lighthouse Race Rocks Ale, Lighthouse Brewing Co. (BC)

Ale Blonde ou Dore Nord Amércaine
Or: Boreale Blonde, Les Brasseurs du Nord (QC)
Argent: Picaroons Blonde, Picaroons Traditional Ales (NB)
Bronze: Kichesippi Natural Blonde, Kichesippi Beer Co. (ON)

Ale Brune
Or: Iron Horse Brown Ale, Prince Edward Island Brewing Co. (PEI)
Argent: Beaver Brown Ale, Canoe Brewpub (BC)
Bronze: Nelson After Dark, Nelson Brewing Co. (BC)

Ale Noire Américaine
Or: Terrestrial India Brown Ale, Wellington County Brewery (ON)
Argent: Black IPA, Brasserie Dunham (QC)
Bronze: Houblon Libre, Microbrasserie du Lac Saint-Jean (QC)

Scotch Ale
Or: Swans Scotch Ale, Swans Brewery (BC)
Argent: Iron Duke, Wellington County Brewery (ON)
Bronze: St. Ambroise Scotch Ale, McAuslan Brewing Inc (QC)

Pale Ale Anglaise(Bitter)
Or: Pale Ale, Yaletown Brewing Co. (BC)
Argent: St. Ambroise Pale Ale, McAuslan Brewing Inc (QC)
Bronze: River Rock Bitter, Canoe Brewpub (BC)

Pale Ale Nord Américaine (Bitter)  
Or: Steamworks Pale Ale, Steamworks Brewing Co. (BC)
Argent: Crazy Canuck Pale Ale, Great Lakes Brewing Co. (ON)
Bronze: Naughty Neighbour, Nickel Brook, (ON)

Belge de Blé – Wit Beer
Or: Cheval Blanc, Les Brasseurs RJ (QC)
Argent: Dominus Vobiscum Blanche, Microbrasserie Charlevoix (QC)
Bronze: Mons Abbey Witte, Brasserie Belgh Brasse (QC)

Allemande de Blé – Hefeweizen
Or N/A (no beer had high enough points to receive gold)
Argent: Beachcomber Summer Ale, Vancouver Island Brewing (BC)
Bronze: Hefeweizen Unfiltered Wheat Ale, Tree Brewing Co. (BC)

Américaine de Blé
Or: Sungod Wheat Ale, R&B Brewing Co. (BC)
Argent: Sir John A’s Honey Wheat, Prince Edward Island Brewing Co. (PEI)
Bronze: Dooryard Summer Ale,  Picaroons Traditional Ales (NB)

Style Abbaye Belge
Or: Don Juan, Broadway Microbrasserie and Pub (QC)
Argent: Tchucke, Broadway Microbrasserie and Pub (QC)
Bronze: Dominus Vobiscum Double, Microbrasserie Charlevoix (QC)

Ale Belge Forte
Or: Tripe a Trois, A la Fut (QC)
Argent: Buteuse, Microbrasserie Le Trou du Diable (QC)
Bronze: 17 Grande Reserve, Unibroue (QC)

Vin D’Orge
Or: Woolly Bugger Barleywine, Howe Sound Brewing Co. (BC)
Argent: Thor’s Hammer Barleywine, Central City Brewing Co. (BC)
Bronze: Gaz de Course, Brouhaha (QC)

Stout
Or: St. Ambroise Oatmeal Stout, McAuslan Brewing Inc. (QC)
Argent: Bete Noire, A La Fut (QC)
Bronze: Midnight Sun Espresso Stout, Yukon Brewing Co. (YT)

Imperial Stout
Or: Stout Imperiale Russe, Brasserie Dunham (QC)
Argent: Fort Garry Kona Imperial Stout, Fort Garry Brewing Co. (MB)
Bronze: Hammer Imperial Stout, Phillips Brewing Co. (BC)

 India Pale Ale Anglaise
Or: Powell IPA, Coal Harbour Brewing Co. (BC)
aAgent: Tranquility IPA, Moon Under Water Pub and Brewery (BC)
Bronze: Devil’s Elbow IPA, Howe Sound Brewing Co. (BC)

India Pale Ale Américaine
Or: Karma Citra, Great Lakes Brewing Co. (ON)
Argent: Rye Pale Ale, Cameron’s Brewing Co. (ON)
Bronze: Swans Extra IPA, Swans Brewery (BC)

India Pale Ale Imperiale
Or: Central City Imperial IPA, Central City Brewing Co. (BC)
Argent: Diable au Corps, Les Brasseurs du Temps (QC)
Bronze: Amnesiac Double IPA, Phillips Brewing Co. (BC)

Saison Belge
Or: Deliverance Saison, Great Lakes Brewing Co. (ON)
Argent: Nit Wit, Garrison Brewing Co. (NS)
Bronze: Patio Saison, Beau’s All Natural Brewing Co. (ON)

Ale ou Lager au Miel ou à l’Érable
Or: Royal York Stinger, Mill Street Brewery (ON)
Argent: Boreale Doree, Les Brasseurs du Nord (QC)
Bronze:  Cypress Honey Lager, Granville Island Brewing Co. (BC)

Bière de Fruits
Or: Mandarin Orange Amber Ale, Dead Frog Brewery (BC)
Argent: Pepper Lime Lager, Dead Frog Brewery (BC)
Bronze: Moose Light Lime, Moosehead Breweries (NB)

Bière de Fruits au Blé
Or: Amsterdam Framboise, Amsterdam Brewing Co. (ON)
Argent: Ephemere Pomme, Unibroue (QC)
Bronze: Crique, A La Fut (QC)

Bière à la Citrouille
Or St. Ambroise Pumpkin Ale, McAuslan Brewing Inc. (QC)
Argent: Highballer Pumpkin Ale, Grand River Brewing Co. (ON)
Bronze: Pumpkineater, Howe Sound Brewing Co. (BC)

Bière vieillie en Barrique
Or: 25th Anniversary Bourbon Barrel Aged Robust Porter, Great Lakes Brewing Co. (ON
Argent: Amsterdam Leipziger Gose, Amsterdam Brewing Co. (ON)
Bronze: Red Truck Ruby, Red Truck Beer Co. (BC)

Bière Forte Vieillie en Barrique
Gold: Thor’s Hammer Bourbon Barrel Barley Wine, Central City Brewing Co. (BC)
Silver: Nectar of the Gods, Russell Brewing Co. (BC)
Bronze: Singularity Russian Imperial Stout, Driftwood Brewery (BC)

Bière Sures Vieillie en Barrique
Gold: Co-Hop V,  A La Fut (QC)
Silver: Bird of Prey-Flanders Red, Driftwood Brewing Co. (BC)
Bronze: Vent d’Anges,  Broadway Microbrasserie and Pub (QC)

Bière Expérientale
Gold: Dark Snout Bacon Stout, R&B Brewing Co. (BC)
Silver: Honey Lavender, Garrison Brewing Co. (NS)
Bronze: Harry Porter and the Bourbon Soaked Vanilla Beans, Great Lakes Brewing Co. (ON)

2 réponses à “Gagnants des Canadian Brewing Awards 2012

  1. Pingback: Voici les Lauréats des Canadian Beer Awards 2012 | Le Blogue De Bières·

  2. Pingback: Gagnants des Canadian Brewing Awards 2012 | Rhums et Bières | Scoop.it·

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s